MonrealeLive.it
Giornale Online di Monreale

Passa anche da Monreale l’appello a Musumeci e Miccichè, “Pensiamo alle riaperture”

Gli amministratori locali scrivono al presidente della regione e al presidente dell'Ars

L’assessore al Bilancio del comune di Monreale Luigi D’Eliseo e i consiglieri comunali Riccardo Oddo, Flavio Pillitteri e Mimmo Vittorino sottoscrivono un appello, assieme ad altri 260 amministratori locali dell’Isola, a Musumeci, presidente della Regione Siciliana, e a Miccichè, presidente Assemblea Regionale Siciliana.  Alle istituzioni reginali viene chiesto di accogliere gli appelli e le richieste dei ristoratori, delle palestre, del mondo dello spettacolo e dei beni culturali ovvero i settori più colpiti a causa delle chiusure dettate dall’emergenza sanitaria.

Gli anni più difficili del secolo

Obiettivo della missiva è segnalare tutte le criticità che, a loro volta, vengono ogni giorno segnalate dai cittadini, ormai esasperati dal perdurare della crisi economica legata all’emergenza sanitaria. Gli amministratori monrealesi, riuniti sotto la sigla del Cars (Comitato Amministratori Regione Sicilia), sono ben consapevoli come qualli attraversati siano “gli anni più difficili del nostro secolo, dal momento che l’avanzare impetuoso e cruento del famigerato Coronavirus ha ormai stravolto le nostre abitudini, anzi addirittura la nostra stessa vita”.

Amministratori portavoce dei cittadini

Gli amministratori locali rappresentano il primo “front-office” per i cittadini e si fanno portavoce dei bisogni delle comunità. “Nello specifico – si legge tra le righe della lettera -, desideriamo in questa occasione essere portavoce delle attività che maggiormente hanno subito una drastica diminuzione del loro fatturato con un conseguente danno per i lavoratori e per tutto l’indotto che gravita attorno alle stesse. Ci riferiamo soprattutto alle categorie dei ristoratori, alle palestre, al mondo dello spettacolo e dei beni culturali (cinema, teatri, musei) e a tutte quelle attività che per oltre un anno hanno definitivamente abbassato le loro saracinesche, senza mai riaprirle, salvo per brevissimi periodi o che hanno lavorato con notevoli limitazioni”.

Attenzione alla stagione estiva

Chiedono riaperture in totale sicurezza i firmatari della missiva. “Chiediamo che la Regione Sicilia attui in breve tempo tutte le azioni necessarie al fine di erogare dei benefici a tutte le attività che si trovano in una situazione di disagio a causa delle restrizioni in atto”. Nonostante il periodo drammatico, evidenziano ancora sindaci, vicesindaci e consiglieri, serve “programmare una stagione estiva ormai alle porte con le conseguenti ripercussioni che tutto ciò potrebbe generare. I titolari di partite iva devono essere aiutati immediatamente perché loro rappresentano il fulcro cardine della nostra economia e non possiamo permettere che tutto il sistema in tal maniera vada in default”

I firmatari dell’appello

Gianfranco Gentile ( Portavoce Cars e Presidente del Consiglio Comunale di Pettineo)
Marzia Patti ( Consigliere Comunale di Trapani)
Carmelo D’Angelo ( Sindaco di Ravanusa)
Anna Zizzo ( Consigliere Comunale di Bagheria)
Francesco Bertolino ( Consigliere Comunale di Palermo)
Vito Rizzo ( Sindaco di Balestrate)
Giuseppe Catania ( Sindaco di Mussomeli)
Valeria Rubuano ( Presidente del Consiglio Comunale di Acquedolci)
Corrado Scrofano ( Presidente del Consiglio Comunale di Portopalo di Capo Passero)
Mauro Piscitello ( Presidente del Consiglio Comunale di Castelbuono)
Paolo La Lima ( Consigliere Comunale di Resuttano)
Lidia Gaudio ( Presidente del Consiglio Comunale di Sinagra)
Salvatore Malluzzo ( Consigliere Comunale di Palma di Montechiaro)
Leonardo Bascone ( Assessore Comunale di Salemi)
Gaetano Scancarello ( Consigliere Comunale di Geraci Siculo)
Francesco Rizzo ( Consigliere Comunale di Lipari)
Luca Agnello ( Consigliere Comunale di Santa Croce Camerina)
Maria Rosa Calcò ( Presidente del Consiglio Comunale di Alcara Li Fusi)
Salvatore Tomarchio ( Consigliere Comunale di Aci Bonaccorsi)
Rosario Lapunzina ( Sindaco di Cefalù)
Teresa Travaglia ( Consigliere Comunale di Militello Rosmarino)
Agatino Giusti ( Consigliere Comunale di Catania)
Filippo Taranto ( Sindaco di Montalbano Elicona)
Giuseppe Maccataio ( Presidente del Consiglio Comunale di San Mauro Castelverde)
Francesco Giancola ( Presidente del Consiglio Comunale di Librizzi)
Giuseppe Sarrica (Presidente del Consiglio Comunale di Pollina)
Rosario Patti (Presidente del Consiglio Comunale di Nissoria)
Vincenzo Lionetto Civa ( Sindaco di Castell’Umberto)
Giuseppe Princiotta ( Assessore Comunale di San Fratello)
Raffaele Torre (Presidente del Consiglio Comunale di Mazzarrà Sant’Andrea)
Eleonora Milazzo ( Vice Presidente del Consiglio Comunale di Marsala)​
Lorena Grazia Mileti ( Consigliere Comunale di Castel di Iudica)
Marco Failla ( Consigliere Comunale di Caltagirone)
Antonio Balletta ( Consigliere Comunale di Librizzi)
Ilaria Pulejo ( Assessore Comunale di Sant’Agata di Militello)
Caterina Provenza ( Assessore Comunale di Lascari)
Antonio Brunetta ( Consigliere Comunale di Salemi)
Maria Grazia Russo ( Consigliere Comunale di Pettineo)
Renato Di Blasi ( Sindaco di Librizzi)
Carlo Amato ( Vicesindaco di Piraino)
Giuseppe La Martina ( Consigliere Comunale di Valledolmo)
Salvatore Campione ( Vicesindaco di Leonforte)
Giuseppe Nobile ( Consigliere Comunale di Favara)
Giuseppe Di Dato ( Consigliere Comunale di Villafrati)
Giuseppe Modica ( Consigliere comunale di Valledolmo)
Stefano Castellina ( Sindaco di Palma di Montechiaro)
Salvatore Sidoti ( Sindaco di San Fratello)
Soccorso Stimolo (Presidente del Consiglio Comunale di Castel di Lucio)
Luigi Miceli ( Sindaco di Tusa)
Giuseppe Principato ( Sindaco di Capizzi)
Ferdinando Smecca (Presidente del Consiglio Comunale di Tremestieri Etneo)
Sebastiano Adamo ( Sindaco di Motta D’Affermo)
Domenico Saglimbeni ( Vicesindaco di Limina)
Annarita Gugliotta ( Consigliere Comunale di Lipari)
Maria Miragliotta (Presidente del Consiglio Comunale di Piraino)
Francesca Alascia ( Consigliere Comunale di Sant’Agata di Militello)
Linda Liotta ( Consigliere Comunale di Capo D’Orlando)
Debora Buda (Consigliere IV Municipalità del Comune di Messina)
Lorena Fulco (Consigliere V Municipalità del Comune di Messina)
Anna Allegro ( Consigliere Comunale di Alcamo)
Tiziana Scattareggia ( Assessore Comunale di Tusa)
Giuseppe Cuva ( Consigliere Comunale di Motta D’Affermo)
Mariolina Sanguedolce ( Assessore Comunale di Pettineo)
Giovanni Lo Franco ( Assessore Comunale di Misilmeri)
Pietro Crimi ( Consigliere Comunale di Salemi)
Domenico Ruffino ( Sindaco di Pettineo)
Ivan Martella ( Sindaco di Raccuja)
Maria Rosa Di Prima ( Assessore Comunale di Motta D’Affermo)
Natalino Triolo ( Consigliere Comunale di Alì)
Castrenze Tudisca ( Consigliere Comunale di Pettineo)

Leonardo Ortolano ( Sindaco di Trabia)
Ezio Ferraro ( Consigliere Comunale di Menfi)
Alessandro Interdonato ( Consigliere Comunale di Nizza di Sicilia)
Patrizio David ( Presidente del Consiglio Comunale di Polizzi Generosa)
Nicola Molica ( Presidente del Consiglio Comunale di Patti)
Antonio Scurria ( Assessore Comunale di Sant’Agata di Militello)
Giuseppe Nucifora ( Consigliere Comunale di Fiumefreddo di Sicilia)
Rosa Maria Saletta ( Vice Presidente del Consiglio Comunale di Montemaggiore Belsito)
Pier Calogero D’Anna ( Sindaco di Bompietro)
Antonella D’Angelo ( Presidente del Consiglio Comunale di Capizzi)
Salvatore Sanna ( Consigliere Comunale di Sant’Agata di Militello)​
Francesca Leone ( Assessore Comunale di Ciminna)
Angelo Pino ( Presidente del Consiglio Comunale di Merì)
Placido Salvo ( Consigliere Comunale di Patti)
Federica Gallo ( Vicesindaco di Paceco)
Salvatore Fiore ( Sindaco di San Piero Patti)
Carmelo Miceli ( Presidente del Consiglio Comunale di Nizza di Sicilia)
Gaetano Nanì ( Sindaco di Naso)
Giuseppe Nobile ( Sindaco di Castel di Lucio)
Filippo Dazzo (Assessore comunale di Lucca Sicula)
Marzia Pappalardo ( Vicepresidente del Consiglio Comunale di Pettineo)
Giuseppe Ricciardo ( Assessore Comunale di Caronia)
Carlo Ferreri ( Presidente del Consiglio Comunale di Santa Ninfa)
Antonio Camarda ( Sindaco di Castiglione di Sicilia)
Luigi Leva ( Assessore Comunale di Piedimonte Etneo)
Giulia Santodonato ( Vicesindaco di Santa Croce Camerina)
Alberto Spitale ( Assessore Comunale di San Cono)
Antonino Lo Monaco ( Consigliere Comunale di Sant’Alessio Siculo)
Anna Calcò ( Consigliere Assessore Comunale di San Fratello)
Antonino Fascetto ( Vice Presidente del Consiglio Comunale di Capizzi)
Giuseppe Sterrantino ( Consigliere Comunale di Taormina)
Tiziana Cascio ( Presidente del Consiglio Comunale di Collesano)
Marila Re ( Presidente del Consiglio Comunale di Santo Stefano di Camastra)
Tecla Cupane ( Vicesindaco di Reitano)
Francesco Re ( Sindaco di Santo Stefano di Camastra)
Rosario Di Marco ( Consigliere Comunale di Pettineo)
Giuseppe Puleo ( Presidente del Consiglio Comunale di Geraci Siculo)
Luigi Manno ( Consigliere Comunale di Agira)
Mario D’Asta ( Consigliere comunale di Ragusa)
Carlo Pintaudi ( Consigliere Comunale di Sant’angelo di Brolo)
Gianluca Di Benedetto ( Assessore Comunale di Sant’Angelo di Muxaro)
Giusy Salerno ( Consigliere Comunale di Favignana)
Mariarosa Mancuso ( Assessore Comunale di San Fratello)
Annamaria Mazzola ( Vicesindaco di Castelbuono)
Michela Taravella ( Sindaco di Campofelice di Roccella)
Angelo Tudisca ( Vicesindaco di Tusa)
Luigi Iuppa ( Sindaco di Geraci Siculo)
Francesca Ventimiglia (Assessore Comunale di Palagonia)
Salvatore Villardita ( Sindaco di Reitano)
Anna Pisano ( Assessore Comunale di Vita)
Giovanbattista Mazzara ( Consigliere Comunale di Custonaci)
Carmelo Nicotra ( Vice Presidente del Consiglio Comunale di Catania)
Francesco Valenti ( Sindaco di Santa Margherita di Belice)
Domenico Aliberti ( Presidente del Consiglio Comunale di Sant’Alessio Siculo)
Marcello Catanzaro ( Sindaco di Isnello)
Crtistian Mazzucco ( Consigliere Comunale di AlìTerme)
Giuseppe Scialabba ( Assessore Comunale di Pollina)
Pasquale Serruto ( Consigliere Comunale di Tusa)
Fabio Truglio ( Presidente del Consiglio Comunale di Montalbano Elicona)
Mariangela Cacciatore ( Consigliere Comunale di Joppolo Giancaxio)
Licia Fullone ( Consigliere Comunale di Termini Imerese)
133. Salvatore Spitaleri ( Consigliere comunale di Trabia)​ 134. Antonio Fabio ( Sindaco di Longi)
Giuseppe Riserbato ( Sindaco di Vita)
Vincenzo Amadore ( Vicesindaco di Galati Mamertino)
Giuseppe Mandanici ( Presidente del Consiglio comunale di Castroreale)
Giovanni De Luca ( Sindaco di Fiumedinisi)
Sario Arbisi ( Assessore Comunale di Sambuca di Sicilia)
Luciano Marino ( Sindaco di Lercara Friddi)
Francesco Calderaro ( Sindaco di Castellana Sicula)
Domenico Magistro ( Presidente del Consiglio Comunale di Brolo)
Gianfranco Ciriacono ( Presidente del Consiglio Comunale di Acate)
Sebastiano Nardo ( Assessore Comunale di Carlentini)
Salvatore Cancarè ( Assessore Comunale di Piazza Armerina)
Salvatore Riotta ( Sindaco di Militello Rosmarino)
Maria Grisanti ( Consigliere Comunale di Isnello)
Tiziana Tirrito ( Presidente del Consiglio Comunale di Castronovo di Sicilia)

Felice Germanò ( Presidente del Consiglio Comunale di Furnari)
Benedetta Casullo ( Consigliere Comunale di Agira)
Roberto Arlotta ( Vicesindaco di Montalbano Elicona)
Melinda Recupero( Consigliere Comunale di Sant’Agata di Militello)
Ambra Tosetto ( Consigliere Comunale di Assoro)
Junior Rappazzo ( Consigliere Comunale di Montalbano Elicona)
Alessia Prescimone ( Assessore Comunale di Montalbano Elicona)
Sara Bisognano ( Vice Presidente del Consiglio Comunale di Montalbano Elicona)
Giuseppina Sausa ( Consigliere Comunale di Polizzi Generosa)
Maria Gagliano ( Consigliere Comunale di Agira)
Domenico Sammataro ( Consigliere Comunale di Tusa)
Angelo Giglio ( Assessore Comunale di Pettineo)
Francesco Lo Giudice ( Presidente del Consiglio Comunale di Graniti)
Alessandro Amoroso ( Assessore Comunale di Santo Stefano di Camastra)
Antonio Rini ( Sindaco di Ventimiglia di Sicilia)
Raffaele Torre ( Presidente del Consiglio Comunale di Mazzarrà Sant’Andrea)
Michele Schillaci ( Assessore Comunale di Cerami)
Nando Zappia ( Assessore Comunale di Nicosia)
Domenico Migliara ( Vicesindaco di Joppolo Giancaxio)
Calogero Puleo ( Vicesindaco di Blufi )
Maria Rita Speciale ( Assessore Comunale di Calascibetta)
Gino Mocadino ( Assessore Comunale di Alimena)
Vincenzo Crisà ( Sindaco di Ucria)
Antonio Mesi ( Sindaco di Montemaggiore Belsito)
Salvatore Castiglia ( Assessore Comunale di Sperlinga)
Betty Morello ( Presidente del Consiglio Comunale di San Fratello)
Antonella Cavaleri ( Consigliere Comunale di Montamaggiore Belsito)
Sandra Lo Paro ( Consigliere Comunale di Militello Rosmarino)
Simone Natoli ( Assessore Comunale di Montagnareale)
Maurizio Lo Galbo ( Assessore Comunale di Bagheria)
Irene Penzillo ( Consigliere Comunale di Racalmuto)
Lucia Martorana ( Assessore Comunale di Motta D’Affermo)
Salvatore Vallelunga ( Presidente del Consiglio Comunale di Trabia)
Giuseppe Ippolito ( Consigliere Comunale di Valledolmo)
Paolo Campisi ( Vice Presidente del Consiglio Comunale di Portopalo Capopassero)​
Ettore Dottore ( Sindaco di Alcara Li Fusi)
Maurizio Ruggeri ( Sindaco di Piraino)
Giuseppe Reitano ( Assessore Comunale di Acquedolci)
Nancy Starvaggi ( Consigliere Comunale di Sant’Agata di Militello)
Rosamaria Giordano ( Sindaco di Roccapalumba)
Ciro Caltabellotta ( Assessore Comunale di Lercara Friddi)
Fortunato Basile ( Sindaco di Baucina)
Mariagrazia Brandara ( Sindaco di Naro)
Filippo Gullo ( Sindaco di Basicò)
Chiara Baldanza ( Presidente del Consiglio Comunale di Roccella Valdemone)
Annita Misiti ( Presidente del Consiglio Comunale di Mandanici)
Marco Paratore ( Presidente del Consiglio Comunale di Antillo)
Andrea Barone ( Presidente del Consiglio Comunale di Sant’Agata di Militello)
Angela Marinaro ( Presidente del Consiglio Comunale di Motta D’Affermo)
Giacomo Biviano ( Presidente del Consiglio Comunale di Lipari)
Michele Martella (Presidente del Consiglio Comunale di Sant’Angelo di Brolo)
Andrea Le Cause (Presidente del Consiglio Comunale di Scaletta Zanclea)
Roberto Di Stefano (Presidente del Consiglio Comunale di Ucria)
Antonina Tiziana Liuzzo (Presidente del Consiglio Comunale di Floresta)
Lucia Gaberscek (Presidente del Consiglio Comunale di Taormina)
Concetta Triscari (Presidente del Consiglio Comunale di Oliveri)
Gaetano Lamberto (Presidente del Consiglio Comunale di Villafranca Tirrena)
Alessandro Oliva (Presidente del Consiglio Comunale di Milazzo)
Giovanna Battaglia (Presidente del Consiglio Comunale di Saponara)
Sabrina Coppolino (Presidente del Consiglio Comunale di Rodi Milici)
Patrizio Paratore (Presidente del Consiglio Comunale di Moio Alcantara)
Maurizio Adamo (Presidente del Consiglio Comunale di Gioiosa Marea)
Domenica Sturiale (Presidente del Consiglio Comunale di Santa Teresa di Riva)
Antonino Ragusa (Presidente del Consiglio Comunale di Limina)
Sabina D’Angelo (Presidente del Consiglio Comunale di Alì)
Giuseppe Marchese (Presidente del Consiglio Comunale di Ficarra)
Salvatore Rubino (Presidente del Consiglio Comunale di Torrenova)
Emanuela Tirolo (Presidente del Consiglio Comunale di Casalvecchio Siculo)
Salvatore Curcuruto (Presidente del Consiglio Comunale di Letojanni )
Antonino Parisi (Presidente del Consiglio Comunale di Gallodoro )
Roberto Natoli (Presidente del Consiglio Comunale di Montagnareale)
Cristina Cannavò (Presidente del Consiglio Comunale di Motta Camastra)
Francesco Laganà (Presidente del Consiglio Comunale di Pagliara)
Caterina Lionetto (Presidente del Consiglio Comunale di Caprileone)
Alvaro Riolo ( Sindaco di Acquedolci)
Anna Maria Sanfilippo ( Consigliere Comunale di Palma di Montechiaro)
Scimemi Francesca ( Consigliere Comunale di Salemi)
Rossella Cosentino ( Assessore Comunale di Erice)
Caterina Provenza ( Assessore Comunale di Lascari)
Calogera Calà ( Presidente del Consiglio Comunale di Falcone)
Giuseppe Calì ( Consigliere Comunale di Acireale)
Maria Teresa Geraci ( Vicepresidente del Consiglio Comunale di Naro)
Giuseppina Miraglia ( Assessore Comunale di Militello Rosmarino)
Erminia De Francesco ( Consigliere Comunale di Montalbano Elicona)

Celeste Coppula ( Consigliere Comunale di Montalbano Elicona)
Carmelino Paratore ( Sindaco di Falcone)
Andrea Grillo ( Vicesindaco di Pettineo)
Maddalena Rizzo ( Assessore Comunale di Pettineo)
Salvatore Lionti ( Assessore Comunale di Falcone)
Angela Penzillo ( Assessore Comunale di Racalmuto)
Gaetano Grassadonia ( Sindaco di Bolognetta)
Mario Tosetto ( Vicesindaco di Assoro)
Gianluca Inzerillo ( Consigliere Comunale di Palermo)
Anna Garuccio ( Consigliere Comunale di Trapani)
Renato Mangano ( Consigliere Comunale di Capo D’Orlando)
Filippo Giacobbe ( Consigliere Comunale di Nicosia)
Giuseppe Pizzolante ( Sindaco di San Salvatore di Fitalia)
Decimo Agnello ( Assessore Comunale di Licata)
Fabio Ruggeri ( Consigliere Comunale di Montalbano Elicona)
Antonio Stroscio ( Consigliere Comunale di Floresta)
Francesco Scarpinato ( Sindaco di Giuliana)
Rosario Sidoti ( Sindaco di Montagnareale)
Gaetano Russo ( Presidente del Consiglio Comunale di Longi)
Lucia Priola ( Presidente del Consiglio Comunale di San Marco D’Alunzio)
Carmelo Sottile ( Presidente del Consiglio Comunale di Tripi)
Salvatore Gagliardotto ( Vicepresidente del Consiglio Comunale di Fiumefreddo)
Maria Catena Piazza ( Presidente del Consiglio Comunale di Savoca)
Giuseppe Lipari ( Consigliere Comunale di Trapani)
Angelo Liberti ( Consigliere Comunale di Pettineo)
Castrenze Tudisca ( Consigliere Comunale di Pettineo)

SEGUICI SU FACEBOOK
Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.